Заседание Координационно методического совета в Геленджике

Президент Орловской областной нотариальной палаты Псарева Э.С. приняла участие в заседании Координационно методического совета нотариальных палат Центрального Федерального округа, которое проводилось с 27 по 30 мая 2010 года в г. Геленджике на базе нотариальной палаты Краснодарского края, совместно с КМС Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов.

В течении 3 дней участники заседания обсуждали проблемные вопросы нотариальной деятельности, которые имеют значение и для нотариусов и для граждан и для юридических лиц, в связи с их новизной и недостаточной правовой урегулированностью.

Также были рассмотрены вопросы реализации в нотариальной практике норм Федерального закона от 08.02.1998г. №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в последней редакции):

-о наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, о доверительном управлении долями в уставном капитале ООО в рамках оформления наследственных прав;

-об отчуждении долей в уставном капитале ООО с публичных торгов;

-о залоге долей в уставном капитале ООО и обращении взыскания на данное заложенное имущество во внесудебном порядке.

Помимо этого обсуждалась нотариальная практика по удостоверению обязательств по "материнскому капиталу" и подготовке формы документа- соглашения, предусмотренного Постановлением Правительства РФ от 13.01.1009г. №20.