Сделки с недвижимостью сирот должны заверяться нотариусом — детский омбудсмен

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в РФ выступил за обязательную нотариальную форму сделок по недвижимости с участием сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, сообщается во вторник на сайте детского омбудсмена в Санкт-Петербурге.

Как отмечается в пресс-релизе, аппарат детского омбудсмена направил в Совет Федерации пакет предложений по изменению действующего законодательства, регулирующего механизм регистрации прав собственности на жилые помещения.

С 1 января этого года изменился порядок предоставления документов для оформления сделок с недвижимостью: составленное в простой письменной форме заявление о передаче прав собственности можно подать в любой Многофункциональный центр (МФЦ) без привязки к месту нахождения имущества.

Экспертный совет, в который вошли представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка, Нотариальной и Адвокатской палаты Петербурга, Гильдии риелторов, управления Росреестра, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, пришел к выводу, что новый механизм создает угрозу для собственников тех жилых помещений, сделки с которыми не подлежат нотариальному удостоверению.

По мнению экспертов, основные риски связаны с отсутствием у сотрудников МФЦ технических возможностей проверить подлинность документов. Было отмечено, что зачастую дети-сироты становятся жертвами «черных риелторов», вступающих в сговор с должностными лицами, ответственными за оформление сделок с недвижимостью.

По итогам обсуждений Совет Федерации подготовил предложения по внесению изменений в законодательство. Помимо предложения об обязательном нотариальном заверении сделок с жилыми помещениями с участием детей-сирот, инициатива предусматривает введение ответственности за незаконные действия сотрудников МФЦ, повлекшие причинение вреда. Также планируется повышение требований к квалификации должностных лиц, занимающихся оформлением сделок с недвижимостью и усиление контроля за материально-техническим обеспечением МФЦ.

http://www.rapsinews.ru/incident_news/20170822/279858757.html