Нотариусы Орловской области подвели итоги работы за 2016 год

 28 февраля 2017 года в офисе ООНП состоялось годовое общее собрание членов Ассоциации нотариусов "Орловская областная нотариальная палата".

Перед проведением собрания был организован и проведен семинар  по вопросам, касающимся организации работы нотариусов, как работодателей, который провела кандидат экономических наук Г.А. Волкова.

На данную актуальную тематику семинар для нотариусов прошел впервые в стране. В ходе беседы Г.А. Волковой были всесторонне освещены вопросы организации труда в нотариальных конторах, нормативной базы трудовых взаимоотношений, взаимодействия нотариусов с помощниками, лицами, обеспечивающими деятельность нотариусов, как с позиции трудового законодательства, так и в свете регулирования Основами законодательства РФ о нотариате ОЗН. Особое внимание было уделено специальной оценке труда.

Стоит отметить, что по указанным вопросам трудового законодательства применительно к нотариальной практике впервые подготовлен и представлен такой обширный подробный материал.

Помимо этого, в рамках семинара были рассмотрены актуальные вопросы налогообложения нотариусов.

Состоявшееся далее Собрание открыла Президент Палаты Э.С. Псарева отчетом о проведенной за прошедший год работе. Она отметила, что деятельность ООНП в 2016 году была очень активна и продуктивна, руководство и аппарат нотариальной палаты исполнили намеченные на 2016 г. перспективные мероприятия по основным направлениям организационной, материально-технической, методической, кадровой и имиджевой деятельности нотариальной палаты.

Отчеты о проделанной за год работе представили представители Комиссий Палаты: по методической работе и повышению квалификации, по профессиональной этике нотариусов, по социальному развитию и имиджу, по информационным технологиям. 

Собравшимся был озвучен доклад об исполнении членами Палаты своих профессиональных обязанностей (по результатам комплексных проверок профессиональной деятельности) в 2016 году. Председатель комиссии по профессиональной этике нотариусов Лузгарь С.И. огласила анализ поступивших в ООНП письменных и устных обращений в 2016 г. В целом профессиональная деятельность нотариусов - членов ООНП признана удовлетворительной.

Главный бухгалтер ООНП и член Ревизионной комиссии, нотариус Орловского нотариального округа Орловской области Золочевская Л.В. представили информацию о финансовой деятельности Палаты в 2016 году, а также акт Ревизионной комиссии о проверке финансовой деятельности ООНП в 2016 г.

В ходе собрания была избрана Ревизионная комиссия ООНП в составе 3-х человек.

В обсуждении работы Палаты приняли участие начальник Управления Минюста России по Орловской области Кудрявцев С.И. и начальник отдела по делам некоммерческих организаций и правовой помощи Управления Минюста России по Орловской области Комоско А.А.

Собранием работа Правления и Президента ООНП в 2016 году признана удовлетворительной, отчеты комиссий приняты к сведению.

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2017 N 12-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации в части установления отдельной организационно-правовой формы для Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов Российской Федерации" для Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов РФ введена новая организационно-правовая форма - нотариальные палаты.

В соответствии с указанными изменениями, собранием членов ООНП приняты соответствующие изменения в Устав ООНП, касающиеся наименования Палаты.

В заключительной части собрания, по сложившейся традиции, были высказаны поздравления и вручены подарки именинникам.

Шесть нотариусов и один работник Палаты были награждены почетными грамотами ООНП: нотариус Татаренко С.В. – за активное участие в работе  Правления Орловской областной нотариальной  палаты и личный вклад в развитие нотариата Орловской   области; нотариусы Соколова Л.А., Кленова Н.В., Борисова Ю.В., Мерзликина И.В., Лузгарь С.И. – за активное участие в работе Комиссий ООНП и личный вклад в деятельность нотариального сообщества.