Сообщение

10.06.2010 года состоялось заседание Правления Орловской областной нотариальной палаты, где обсуждались организационные и методические вопросы деятельности ООНП и нотариусов.  Были заслушаны акты копмлексных проверок двух нотариусов области и отмечено хорошее кочество их профессиональной деятельности.

Обсужден значимый вопрос "О порядке оформления в общую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием материнского (семейного) капитала", поскольку в Федеральном законе №356-ФЗ не указаны порядок и способ оформления, а нотариальная практика и практика регистрирующих органов складывается неоднозначно. ООНП было разработаны методические рекомендации, которые после согласования с Отделением Пенсионного фонда РФ по Орловской области и Управлением Росреестра будут доведены до сведения нотариусов области для применения.

Также были рассмотрены организационные вопросы о применении с 1 июля 2010 года на всей территории России бланков единого образца для совершения нотариальных действий.

Назначена дата очередного семинара ООНП, который приурочен к открытию нового офиса Орловской областной нотариальной палаты, расположенного по адресу: г. Орел, ул. 1-я Посадская, д.23. В действующем офисе ООНП по ул. Горького, 28, в соответствии с Соглашением с Орловским региональным отделением Ассоциации юристов России планируется открыть пункт по оказанию бесплатной правовой помощи слабозащищенным гражданам.