Заседание Правления и круглый стол

В начале заседания были обсужден вопрос территориального распределения ведения наследственных дел, в связи с образованием на территории г. Орла новых улиц.

Члены Правления рассмотрели результаты проверки, проведенной по факту поступления обращения на  действия одного нотариуса - члена ООНП. В действиях нотариуса были установлены нарушения, которые, однако, не повлекли никаких последствий, в связи с чем, было принято решение об указании нотариусу на строгое соблюдение законодательства при осуществлении профессиональной деятельности.

По предложению председателя Комиссии ООНП по социальному развитию, связям со СМИ и общественностью членами Правления утвержден персональный состав этой Комиссии, а также одобрен проект Положения, регламентирующего работу указанной Комиссии.

В рамках работы Правления состоялось заседание круглого стола, организованного по инициативе Орловской областной нотариальной палаты, на тему «Об определении стоимости объектов капитального строительства», ставшую актуальной в связи с введением с 01.01.2013 г. государственного кадастрового учета недвижимости. В работе круглого стола приняли участие главный инженер ГУП Орловской области "Межрегиональное бюро технической инвентаризации" Безбатько Г.Н., заместитель директора ФГБУ "ФКП Росреестра" по Орловской области Амелина Е.В., начальник юридического отдела ФГБУ "ФКП Росреестра" по Орловской области Касторнова Е.С., вр.и.о. начальника отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Орловской области Якушин В.А., главный инженер Орловского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Балашов И.В. 

В ходе обсуждения были получены ответы на некоторые поставленные вопросы. Так разъяснено, что введенный государственный кадастровый учет, возложен на Росреестр (также Росреестру передана функция предоставления сведений о нормативной стоимости земельных участков). Государственный учет жилого фонда включал в себя технический учет, официальный статистический учет и бухгалтерский учет. Технический учет возложен на БТИ, и в настоящее время он продолжает осуществляться., и кадастровый учет не исключает технического учета.

Не противоречит законодательству и принятие справок БТИ об инвентаризационной стоимости ранее учтенных объектов недвижимости, так как в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 г. № 205-ФЗ) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Часто нотариусам предоставляются документы с разными характеристиками одного и того же объекта недвижимости (например, площадью). В связи с чем возникает резонный вопрос - какие данные нужно указывать в нотариальных документах, чтобы у граждан потом при регистрации не возникало проблем. И в ходе работы круглого стола было определено, что если право на объект было зарегистрировано в ЕГРП, то основной документ – это выписка их ЕГРП. При этом требование кадастрового паспорта не обязательно. Если право не зарегистрировано, то необходимо истребовать кадастровый паспорт.

Кадастровая стоимость объектов капитального строительства уже определена и утверждена, однако в связи с неурегулированностью некоторых технических и законодательных аспектов внесения данных в государственный кадастр недвижимости (ГКН) и выдачи сведений из него, применение в полной мере кадастровой стоимости будет возможно только с 2014 года.