Слово о нотариате

Наша нотариальная деятельность неприметна и не приносит большой славы, но ее миссия поистине миротворческая. Каждый день нотариусы примиряют и успокаивают людей, утверждают справедливость и законность, защищают интересы человека как личности, собственника и гражданина - а это всегда было делом благородным и требующим затрат душевных сил, ведь при этом нотариусы должны быть строги , принципиальны и беспристрастны.

Оноре де Бальзак, описывая портрет нотариуса в очерке о своем отце, справедливо писал: "Есть в нем *нотариусе* что-то и от священника, и от судьи, и от чиновника, и от адвоката. Нотариальная контора - это исповедальня, где происходит поединок сердца человеческого с гражданским кодексом".

В эти праздничные дни мы с искренним уважением и благодарностью вспоминаем нотариусов, стоящих у истоков создания в Орловской области небюджетного нотариата, которые не просто не побоялись коренных перемен в своей жизни - оставить государственный стабильный нотариат, но и поверили в будущее "частнопрактикующего" нотариата и сделали все возможное и невозможное для его становления, укрепления и дальнейшего развития.  

Мы дорожим воспоминаниями этого 20-летнего периода становления и развития нашей Палаты, ведь чтобы выйти на достигнутый высокий уровень организации нашей деятельности и профессионализма, чтобы завоевать уважение и доверие в области, нотариусам пришлось трудиться не жалея сил.

И все достигнутое, потребовавшее от каждого коллеги, самоотдачи и энтузиазма, концентрации всех способностей и знаний, сегодня вселяет радость и умножает веру в то, что наши решения были верными.

Сама жизнь подтверждает правильность и разумность принятого в 1993 году поистине революционного государственного решения о реформировании  государственного нотариата, который не смог справиться с растущим спросом на услуги, появившимся в 90-х годах XX века, в связи с проводимыми в России экономическими и политическими реформами, появлением частной собственности и бурным ростом хозяйственных обществ.

Создав за столь короткий 20-летний период практически заново уникальный, самоуправляемый и эффективный правозащитный институт, российские нотариусы превратили его в мощную структуру по защите прав граждан - единственную в стране некоммерческую профессиональную организацию с государственными полномочиями.

Сегодня в России оказывают нотариальную помощь гражданам около 8 тысяч частнопрактикующих нотариусов, состоящих в 82 нотариальных палатах. 21 мая 2014 г. была образована нотариальная палата в г. Севастополе, а скоро образуется и нотариальная палата в Крыму, и российских нотариусов станет почти на 300 человек больше.

Только за 2013 год в России совершено 65 813 514 нотариальных действий. А в Орле -360 895 значимых нотариальных действий, то есть почти для каждого второго жителя области.

Среди нотариальных палат России достойное место занимает Орловская областная нотариальная палата, созданная в мае 1994 года.

За 20 лет существования небюджетного нотариата в области происходили кардинальные изменения: количество нотариусов увеличилось в три раза, и сегодня трудятся 54 нотариуса в 18 нотариальных округах и около 100 сотрудников (юристы, помощники, консультанты, программисты).

Основу орловского нотариата составляют нотариусы, обладающие большим практическим опытом и жизненной мудростью. Средний возраст нотариусов - 46 лет, средний стаж работы в нотариате - 20 лет.

Мы гордимся тем, что в области самая большая доступность нотариальной помощи  для населения по сравнению с иными превосходящими по численности регионами -1 нотариус на 19 тысяч человек, и самое большое в России количество нотариусов - мужчин: 17 из 54 нотариусов.

Профессия нотариуса стала интересной, престижной, востребованной и уважаемой, в отличие от нотариата Советских времен, когда нас называли "хранителями печати". В нотариат, всегда имевший "женское  лицо", приходят мужчины и молодые юристы - специалисты своего дела, которые не боятся современных новшеств, творчески относятся к профессии, умеют целеустремленно и много работать, привносят новые идеи и активно их реализуют. Тенденция последних лет - нотариат молодеет и начинается смена поколений. И, отдавая дань уважения опыту и мастерству "корифеев" нотариата, мы понимаем, что залог будущего в движении и развитии и возлагаем на молодых коллег свои надежды и помыслы, вкладывая в их поддержку частичку себя.

Забота Орловских нотариусов о своем профессиональном имидже выражается в выполнении одной из заповедей нотариата - "работай с достоинством". Практически все нотариальные конторы в области располагаются в современных, просторных и удобных помещениях, отвечающих самым взыскательным требованиям для приема граждан. Критерием качество стало наличие в офисах максимальных удобств для граждан - офисной мебели, кондиционеров, куллеров, информационных содержательных стендов, теле- и видеоаппаратуры ,платежных терминалов.

Отсутствие очередей и негативных эмоций, хорошо обученный вежливый персонал, внимание и готовность помочь в решении любого вопроса создает благоприятную обстановку для посетителей и самих нотариусов.

  Безусловно, эффективная работа невозможна без наличия в сообществе корпоративного духа единства и солидарности, приверженности к исполнению сложившихся единых требований и профессионально-этических принципов. Мы гордимся тем, что ни один нотариус в области не оставил профессию по судебному решению, в судах практически нет дел из-за ошибок нотариусов и жалоб на непрофессионализм тоже нет.

Стремительное изменение и усложнение законодательства, государственная политика доступности и упрощения любых услуг для населения требуют новых форм организации деятельности  и ее соответствия современным реалиям во всем - все нотариусы используют единую рабочую программу с унифицированными документами "Экспресс", с 2006 года действует разработанная самостоятельно электронная система обмена информацией,  все нотариусы подключены к Единой информационной системе нотариата с электронными базами данных по России и одними из первых орловские нотариусы  получили ключи электронной подписи, которые успешно используются в работе.

Особенно хотелось бы отметить труд нотариусов, работающих в районах области. Все вышеназванное присуще и им , но они работают в более сложных условиях - подобно своим легендарным предшественникам - нотариусам эпохи "великих реформ" 60-х годов XIX века, невзирая на имеющиеся до сих пор в сельской глубинке транспортные и иные проблемы и бытовую неустроенность, они понимают проблемы  населения и часто оказывают правовую и консультационную помощь бесплатно, выезжая в любую погоду в любой уголок области для помощи людям.

Нотариусы города Орла, понимая свое истинное предназначение - служить обществу и делать все для его гармоничного развития  и процветания, стараются делать доступными нотариальные услуги для всех категорий населения, обеспечивая их конституционное право на юридическую помощь - установлены для этого ежедневные выезды в отдаленные места Орловского района, в следственный изолятор, в психиатрическую больницу.

Нотариусы области никогда не замыкались в кругу собственных проблем и интересов и воспринимали свою должность как общественную, публичную, государственную и поэтому старались помогать своему региону в решении социально-просветительных вопросов.

Наша палата является в области одной из немногих некоммерческих объединений, разрабатывающих и реализующих собственные социальные, просветительные и благотворительные проекты - причем, эта деятельность не компенсируется государством, она бесплатна и совершается за счет собственных средств нотариусов.

Уже более четырех лет действует общественная приемная, открытая в прежнем офисе нотариальной палаты по ул.М. Горького, д.28, где дважды в месяц нотариусы оказывают слабозащищенным гражданам консультационную помощь. Но нотариусы области стараются использовать для просвещения всех категорий населения области самые различные формы: выступления на радио, циклы передач на телевидении, консультации и актуальные статьи в орловских печатных изданиях, лекции и беседы в целевых аудиториях, еженедельный прием Президента ООНП, сайт палаты, издание буклетов и справочников, конкурсы на лучшие студенческие работы и конференции для студентов, выездные лекции для маломобильных граждан.

Ведь это очень важно - научить орловчан умело и эффективно использовать свои права, потому что от этого зависит их  благополучие, а вместе с тем и благополучие всей нашей области.

И палата и сами нотариусы особое милосердие проявляют к детям, воспитывающимся в спецучреждениях и интернатах, вне семьи, систематически организуя для них творческие конкурсы, походы в кино, устраивая развлекательные мероприятия с участием профессиональных и артистов. 

Мы уверены, что через реализацию палатой таких первоочередных задач на предстоящие годы как формирование социально-ориентированного образа нотариуса и повышение нашего профессионализма нотариальному сообществу России удастся в перспективе повысить роль нотариата как союзника и партнера государства.

Достижения орловских нотариусов неоднократно были положительно оценены и отмечены  и Федеральной нотариальной палатой и законодательными и исполнительными органами области, города и районов.

У нас много совместных побед и достижений и каждый из членов сообщества вносит свою лепту в общее благое дело , ведь нотариусов объединяет в палате профессиональные узы и крепкая гражданская основа - необходимость и обязанность помогать людям.

Мы сделали главное - нотариат на орловской земле состоялся и приносит реальную пользу каждому человеку, обществу, бизнесу, государству.

Хочется отметить, что этим успехом мы, безусловно, обязаны пониманию и поддержке со стороны органов законодательной и исполнительной власти области и города, тесному и деловому сотрудничеству с территориальным органом Минюста в области, коллегами по юридической профессии и общественностью, в основе которого всегда были взаимопонимание, доверие, взаимоуважение.

Жизнь не стоит на месте и нотариат должен постоянно совершенствоваться, так как его роль возрастает и государство уже начинает доверять нотариусам часть своих полномочий поистине государственной важности, которые позволят обезопасить общество от мошенников и долгих судебных разбирательств. Свидетельство тому последние нововведения: вовлечение нотариата в оборот недвижимости и ускоренной регистрации прав на нее в качестве гаранта чистоты сделки, допуск нотариусов в государственные электронные ресурсы (СМЭВ),  и начало действия с 01 июля 2014 г. Единой информационной системы нотариата с полной электронной базой сведений об удостоверенных завещаниях, доверенностях и брачных договорах и заведенных наследственных делах и, самое ожидаемой страной, с базой данных о заложенных автомобилях.

 Все энергичнее и чаще государственные и общественные деятели, представители науки и судейского корпуса говорят о необходимости расширения и использования большого потенциала нотариата.

За прошедшие 20 лет нотариат доказал свою состоятельность и способность исполнять любые государственные программы. Причем, на совершенно беззатратной для государства основе.

Будущее нотариата подразумевает его превращение в активную модель европейского типа, в значимый и оцененный обществом и государством правозащитный институт.

Нотариальное сообщество Орловской области принимает и будет  дальше принимать все доступные меры, способствующие достойному выполнению высокой и ответственной миссии нотариата на благо процветания Орловщины и всей России.

 

Президент Орловской областной

нотариальной палаты,

Заслуженный юрист России

Эльвира Семеновна Псарева