Палата отметила свое 20-летие

В 1993 году были приняты Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, что стало отправной точкой развития небюджетного нотариата. И уже 12 мая 1994 года по инициативе десяти нотариусов, не побоявшихся первыми шагнуть в небюджетный нотариат и получить лицензии на право нотариальной деятельности, была зарегистрирована Орловская областная нотариальная палата.

На сегодняшний день Орловская областная нотариальная палата объединяет уже 54 нотариусов, работающих в 18 нотариальных округах Орловщины, а также четырех добровольных членов - помощников нотариусов.

- Наша нотариальная деятельность неприметна и не приносит большой славы, но ее миссия поистине миротворческая, - обратилась в коллегам Президент Орловской областной нотариальной палаты Э.С. Псарева. - Каждый день нотариусы примиряют и успокаивают людей, утверждают справедливость и законность, защищают интересы человека как личности, собственника и гражданина - а это всегда было делом благородным и требующим затрат душевных сил.

О сложности и важности работы нотариусов, а также о благодарности их труду граждан в этот день говорили и многочисленные гости, которые пришли поздравить юбиляров с праздником: заместитель губернатора Орловской области Соколов В.В, начальник Управления Минюста России по Орловской области Кудрявцев С.И., представитель Московской городской нотариальной палаты Стрюков Л.Л., представитель Орловского отделения Ассоциации юристов России, заместитель начальника Орловского юридического института Проказин Д.Л.,  заместитель руководителя Управления Росреестра по Орловской области Баскаков Н.И., Президент Адвокатской палаты Орловской области Мальфанов С.А., заместитель начальника Управления ФМС по Орловской области Мосина О.О., почетный  гражданин Орловской области Мосякин И.Я., бывший начальник отдела юстиции Администрации Орловской области Карпухина В.И., историк, заведующий кафедры Госуниверситета-УНПК Аронов Д.В.

Были вручены награды и медали, грамоты и благодарственные письма  от Федеральной нотариальной палаты, Управления Минюста России по Орловской области, администрации Орловской области, администрации города Орла, Орловского областного совета народных депутатов, Орловского городского совета народных депутатов, Орловской областной нотариальной палаты.

Вспомнили на юбилее и о том, как все начиналось. Как 20 лет назад зарождалась палата. Как непросто далось решение перейти от государственной структуры к частной практике. Однако результат этой сложной 20-летней работы на празднике был виден налицо.

- У нас много совместных побед и достижений и каждый из членов сообщества вносит свою лепту в общее благое дело, ведь нас объединяет в Палате профессиональные узы и крепкая гражданская основа - необходимость и обязанность помогать людям, - отметила Э.С. Псарева. - Мы сделали главное - нотариат на Орловской земле состоялся  и приносит реальную пользу каждому человеку, обществу, бизнесу, государству.

Всем нотариусам, а также гостям от Палаты были вручены ценные памятные подарки. А еще одним запоминающимся подарком стал продемонстрированный подготовленный ООНП документальный фильм "Нотариат Орловщины: вчера, сегодня, завтра", в котором авторы постарались рассказать о всех вехах становления новейшего небюджетного нотариата Орловщины, его достижениях и заделах на будущее, ведь авторами фильма, как и всего орловского нотариата, стали сами нотариусы.

А далее всех собравшихся ждал торжественный праздничный ужин, сопровождавшийся оригинальной программой вечера: шаржист создал портреты каждого нотариуса - члена Палаты и представил их в интересной интерактивной игре, на тематику становления нотариата было показано песочное шоу, сами члены Палаты, представляющие различные Комиссии, нотариальные округа, и даже Правление ООНП, поздравили коллег, подготовив интересные выступления. Вся феерия праздника сопровождалась живым звуком саксофона, профессиональными эстрадными танцами, фотосессией участников вечера.

Как было отмечено собравшимися, праздник прошел в торжественной, однако теплой дружеской атмосфере, оставив самые приятные воспоминания и желание в этом чудесном коллективе идти далее по дороге нотариата.

20_let_oonp_2.jpg

 

20_let_oonp_3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20_let_oonp_4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20_let_oonp_7.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20_let_oonp_8.jpg20_let_oonp_9.jpg