Госдума приняла закон о секьюритизации финансовых активов

Документом вносятся изменения в Гражданский кодекс, в законы "О банках и банковской деятельности", "О Центральном банке РФ", "Об акционерных обществах", "О рынке ценных бумаг" и другие. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 июля 2014 года, за исключением отдельных положений.

Согласно поправкам, банкам придется оставлять на балансе 20% рисков при секьюритизации финансовых активов. Исключение составят случаи секьюритизации инфраструктурных проектов - для них предусмотрен порог в 10%. Документом вводятся нормы, регламентирующие деятельность специализированных финансовых обществ, специализированных обществ проектного финансирования, определяются особенности банкротства специализированных обществ и ипотечных агентов.

Устанавливается порядок открытия, ведения и закрытия банками номинального счета - для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу, а также спецсчета эксроу - для учета и блокирования денежных средств, полученных банком от владельца счета в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором между банком, депонентом и бенефициаром.

Вводится обязанность кредитных организаций раскрывать информацию о сделках по уступке ипотечным агентам или специализированным обществам денежных требований в порядке, установленном ЦБ.

Закон также устанавливает порядок осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, связанной с ведением индивидуальных инвестиционных счетов. Регламентируется порядок создания и функционирования Единой информационной системы нотариата, определяются особенности регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, совершения нотариальных действий на основании электронного документа, удостоверения равнозначности электронных и бумажных документов.

http://1prime.ru/Financial_market/20131213/772976461.html