Начала работу "Школа стажеров" 2013-2014 г.г.

29 мая 2013 года состоялось первое занятие для тринадцати стажеров  ООНП по утвержденной программе, предусматривающей различные формы и методы проведения обучения: лекции, обучающие ролевые игры, задачи, тесты, защита рефератов, дискуссии. В программу также включены вопросы, связанные с практической деятельностью нотариусов и функционированием нотариального сообщества в целом.

Первое занятие открыл руководитель "Школя стажеров" нотариус Кромского нотариального округа Орловской области Косов В.Н. Затем Главный юрист Палаты Решетилова И.Ю. представила будущим нотариусам информацию о задачах нотариата на современном этапе, правовых статусах, правах, обязанностях и ответственности нотариуса, помощника нотариуса и стажера, разъяснила порядок назначения на должность нотариуса и прекращения его полномочий, а также представила основную информацию о нотариальных действиях, совершаемых нотариусами и уполномоченными должностными лицами и об оплате и льготах по оплате нотариальных действий.

Приглашенный для участия в работе «Школы стажеров» ведущий специалист-эксперт Управления Минюста России по Орловской области О.С. Коломоец рассказала собравшимся о контроле за деятельностью нотариусов, функциях нотариальных палат и о  нотариальном делопроизводстве.

Руководитель "Школы стажеров" Косов В.Н. представил стажерам информацию об основных вопросах, касающихся совершения нотариальных действий, как то порядок, место и правила совершения нотариальных действий, отложение и отказ в совершении нотариальных действий, а также рассказал о значимых при совершении нотариальных действий основных понятиях, характеризующих юридические лица: правоспособность, учредительные документы, государственная регистрация, организационно-правовые формы, а также о распоряжении имуществом юридического лица.

Уже к первому занятию двумя стажерами были подготовлены и защищены рефераты по темам: "Правоспособность и дееспособность гражданина. Опека и попечительство. Распоряжение имуществом подопечного", "Особенности регулирования трудовых отношений и работодателя-нотариуса".

Можно с уверенностью сказать, что первый учебный день оказался насыщенным и продуктивным, давшим сильный старт на дальнейшую совместную активную работу и "Школы" и ее учеников.

 

shkola2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

shkola3.jpg