Диалог со СМИ

Семинар проводится в пятый раз, основная тематика меняется в зависимости от актуальных реалий современного мира.

Основная тема этого семинара: «Медиа-коммуникации. Этика и взаимная ответственность на пути развития правосознания граждан».

Два раза подряд семинары проводились в г. Орле на базе Орловской областной нотариальной палаты, но в этот раз организаторы выбрали более близкий к г. Москве вариант, так как Study-партнером семинара выступило Российской агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) и более высокий статус семинару придала конференция «Правовые институты и СМИ: взаимная ответственность как средство достижения взаимопонимания», которая состоялась в здании ведущего информационного агентства страны РИА «Новости».

Целью семинара было изучение и распространение положительного опыта и обсуждение перспектив использования новых технологий и каналов коммуникаций в формировании позитивного образа нотариата и повышение его авторитета в обществе, координация и реализация современных идей и проектов правовой направленности, укрепление взаимодействия представителей нотариата и СМИ, приобретение и развитие необходимых теоретических и практических навыков и знаний.

Форум был представительным – около 90 участников, среди которых Президенты нотариальных палат, Председатели Комиссий по связям со СМИ и общественностью нотариальных палат, нотариусы, пресс-секретари нотариальных палат, специалисты Фонда развития правовой культуры и ФНП, ведущие журналисты, ученые и практики, представители телевидения, социологи.

На семинаре с практическими и яркими докладами выступили директор по коммуникациям Высшего Совета нотариата Франции Брюно Вуазен и пресс-секретарь Украинской нотариальной палаты Майя Людвиговна Вильбой.

Программа семинара была очень насыщена: лекции, доклады, «круглые столы» и медиа-тренинги, ролевые игры и живые споры и дискуссии.

На состоявшейся в рамках семинара пресс-конференции в РИА «Новости» рассматривались вопросы о перспективах взаимодействия отечественной правовой журналистики с представителями юридических профессий, доступности и направленности юридической информации, перспективы развития правовой журналистики и возможности СМИ по формированию позитивного отношения граждан к правовой системе, правосудию и законодательной власти.

Участниками конференции были высокие гости: Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Алексей Александров, председатель судебного состава Высшего Арбитражного Суда РФ Сергей Сарбаш, председатель Московской городской думы Владимир Платонов, президент Адвокатской палаты города Москвы Генри Резник, ведущий научный сотрудник Психологического института РАО, эксперт Фонда развития правовой культуры Марина Мдивани.

Опыт длительного взаимодействия нотариата и СМИ позволяет не только увидеть формы и пути взаимодействия, но и проанализировать и понять причины недопонимания.

В ходе этого семинара были уже не попытки нотариусов и журналистов объяснить друг другу цели, задачи и этические стандарты профессий, а доброжелательный, спокойный и взаимоинтересный диалог.

Нотариат и СМИ решают одинаковую задачу – повышение правовой грамотности в России, воспитание уважения граждан к закону. Чтобы информация была побудительной, люди должны доверять нотариусам и представителям юридических профессий.

 Для этого правовые институты и нотариат, в том числе, должны быть открыты обществу, так как их представители обладают богатой жизненной информацией.

Общее мнение по окончании семинара – подобные встречи необходимы, они познавательны и полезны, помогают преодолеть барьеры недопонимания, формируют позитивное, доверительное и партнерское сотрудничество нотариата и СМИ в интересах гражданского общества.

Традиционно следующая встреча назначена в г. Орле.

Полная и подробная информация и фотографии будут в ближайшее время размещены на сайте Федеральной нотариальной палаты и в приложении к журналу ФНП «Нотариальный вестник».

Председатель Комиссии ФНП по этике,

профессиональной чести и имиджу

Президент Орловской областной

нотариальной палаты                     

Псарева Э.С.

smi2012_2.jpgsmi2012_1.jpg