Всероссийский День правовой помощи детям

  20 ноября 2023 года на территории Российской Федерации прошел Всероссийский день правовой помощи детям.

Ежегодно в этот день организуются и проводятся различные мероприятия. Их цель — формирование правовой культуры учащихся, получение ими начальных правовых знаний, подготовка детей к полноценной жизни в обществе, воспитание в детях высоких нравственных качеств, гражданственности и патриотизма.

Орловский нотариат каждый год принимает активное участие в проведении Всероссийского дня правовой помощи детям - нотариусы навещают детей с подарками и беседами о том, что очень важно в наше время знать свои права и обязанности, уметь ими пользоваться и соблюдать их. Этот год не стал исключением. Нотариусы Орла и области и в сам День правовой помощи и в его преддверии и после него посетили ряд детских учреждений.

15 ноября нотариус Урицкого нотариального округа Мерзликина И.В. посетила ребят из коррекционной школы – интерната I-II вида г. Орла, подарила подарки и провела правовую беседу. 

16 ноября нотариус Мельникова Г.В. посетила воспитанников Тельченского психоневрологического интерната Орловской области. В доступной игровой форме нотариус рассказала о правах детей, а также вручила сладкие подарки. А воспитанники подарили нотариальной палате искусные картины, сделанные своими руками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 ноября нотариусы г. Орла Борисова Ю.В. и Пашина Н.Л. с интересными лекциями и подарками посетили воспитанников коррекционной школы – интерната V вида г. Орла.

Также в этот день с беседой на правовые темы в МБОУ-Хотынецкая СОШ им.С.Г. Поматилова выступила нотариус Хотынецкого нотариального округа Медведева Л.Н.

Нотариус Ливенского нотариального округа Орловской области Кулакова Н.А. посетит 27 ноября учащихся МБОУ СОШ №2 г. Ливны и 30 ноября учащихся МБОУ Гимназия г. Ливны.

Поговорили с ребятами об их правах, обязанностях и ответственности. Выяснили, чем в правовом смысле отличается ребенок от взрослого. Затронули темы нравственности, патриотизма и гражданственности. Поговорили о семейно-правовом статусе несовершеннолетних. Рассказали о законах, регулирующих правовое положение несовершеннолетних.

Может ли обратиться несовершеннолетний гражданин к нотариусу и что для этого нужно? Какие документы обязан иметь несовершеннолетний? Зачем хранить свидетельство о рождении, если есть паспорт? Когда можно начинать работать по трудовому договору и сколько часов в неделю? Как оформить права на имущество после смерти родителей? Зачем нужен брачный договор? - на все эти вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.