С 1 января 2021 года несовершеннолетних до 18 лет, путешествующих без родителей, заселять в гостиницу будут только с нотариально заверенным согласием

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, которое вступает в силу с 1 января 2021 г. и будет действовать по 31 декабря 2026 г.

Согласно нему, заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них).

Основание: Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" (документ не вступил в силу): /userfiles/Постановление Правительства РФ от 18 .11.2020 г № 1853 Гостиничные услуги.doc