О проекте закона "О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации"

В деле совершенствования и улучшения института нотариата сделаны первые шаги.

В Екатеринбурге на IV сессии Европейско-Азиатского правового конгресса в мае 2010 года был представлен проект нового Федерального закона "О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации".

Данный документ предусматривает существенное расширение функций нотариата и одновременное усиление государственного контроля за нотариальной деятельностью.

Российская система нотариата приближается к европейской, где нотариальные акты имеют безусловную доказательственную силу, а нотариусы оказывают реальную правовую помощь гражданам и юридическим лицам.

Действующие "Основы законодательства РФ о нотариате" были приняты еще в 1993 году до принятия новой Конституции РФ и нового Гражданского кодекса РФ, поэтому необходимость реформирования нотариата признают и в Государственной Думе РФ.

Предполагается уже в ноябре 2010 года обсудить проект нового Федерального закона, а к концу 2010 года передать документ на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Проект Федерального закона "О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации" направлен в нотариальные палаты субъектов РФ для изучения, обсуждения и внесения замечаний и предложений.