В областной администрации обсудили вопросы развития медиации в Орловской области

Президент Орловской областной нотариальной палаты Э.С. Псарева приняла  участие  в заседании круглого стола «Перспективы развития медиации в Орловской области». Его цель - показать успешные практики медиации, обсудить перспективы и направления ее развития в Орловской области с учетом взаимодействия государственных органов, судебной власти, нотариата, адвокатуры, аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей, субъектов малого и среднего бизнеса.

Мероприятие было очень представительным. В нем приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Чубаров, председатель Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при Торгово-промышленной палате Российской Федерации Юлия Ширяева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин, представители судейского и юридического сообщества, науки, предприниматели региона.

Выступающие и участники обсудили актуальные вопросы, связанные с эффективностью применения медиации в спорах различных категорий, особенностями проведения медиации на стадии судебного разбирательства, возможностями медиации в административных и публичных спорах, а также вопросы нотариального удостоверения медитативных отношений.

Президент Нотариальной палаты Э.С. Псарева  рассказала о введенной с 25.10.2019 г.  Федеральным законом № 197-ФЗ новой норме примирительной процедуры-   возможности удостоверения нотариусом медиативного Соглашения, достигнутого сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда. 

Медиация является альтернативой урегулирования судебных споров, возможность их решения при содействии медиатора-третьей, нейтральной, беспристрастной незаинтересованной в данном конфликте стороны, помогающей сторонам выработать определенное соглашение, на основе добровольного согласия сторон, т.е. это переговоры сторон с участием посредника с целью найти компромиссное решение. Посредника стороны могут выбрать сами.

Закон о медиации был принят еще в 2010 году (вступил в силу с 01.01.2011 г.) и, возможно, не  нашел применения из - за отсутствия четкой регламентации правовых последствий, заключаемых в рамках использования примирительных процедур соглашений, механизма исполнения медиативных соглашений и отсутствия гарантий их исполнения - в случае уклонения одной из сторон от исполнения условий соглашения  все равно надо было обращаться в суд.

Сейчас положение изменилось.

Статьей  6 и 7 закона № 197 внесены изменения и дополнения в Федеральные законы № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» и № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации». 

Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного листа (ст. 12 Закона о медиации).

К числу исполнительных документов, направляемых судебному приставу-исполнителю, отнесены нотариально удостоверенные медиативные соглашения или их нотариально засвидетельствованные  копии.

Придание медиативному соглашению исполнительной силы с помощью нотариального акта подтверждает значимость нотариальной деятельности как механизма превентивного правосудия и, по мнению юридического сообщества, сможет повысить привлекательность самой процедуры медиации и доверие к ней как альтернативному способу для разрешения правовых конфликтов среди физических и юридических лиц.

У заинтересованной стороны будет реальная возможность оперативно потребовать исполнения условий медиативного соглашения  без обращения в суд за защитой своих прав в случае их нарушения другими участниками такого соглашения.

При активном применении возможностей исполнительной силы утвержденного нотариусом медиативного соглашения возможна значительная разгрузка судов и развитие более оперативных, цивилизованных и уважительных способов урегулирования споров, гармонизация деловых связей и социальных отношений. 

Так, в СМИ приводится информацию о начавшемся в России обращении к нотариусам за удостоверением медиативных соглашений  при решении семейных и корпоративных споров.

Успешной практикой медиации в бизнес - спорах поделились вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Вадим Чубаров и председатель Коллегии посредников по проведению примирительных процедур Юлия Ширяева.

В рамках заседания также состоялась презентация Коллегии медиаторов при Орловской Торгово-промышленной палате.