День юридической помощи детям

 20 ноября по всей стране проводится Всероссийский День правовой помощи несовершеннолетним детям, детям сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей:  20 ноября 1989 года  Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающую все страны обеспечить детям счастливое детство, пользование всеми правами и свободами на их благо.

Уже который год этот ноябрьский день в календаре напоминает о необходимости взрослых защищать детей и оказывать им всестороннюю помощь. Ежегодно к этому дню организуются и проводятся различные мероприятия. Их цель - формирование правовой культуры учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний.

Орловский нотариат ежегодно принимает активное участие в проведении Всероссийского дня правовой помощи детям - нотариусы навещают детей с подарками и беседами о том, что очень важно в наше время знать свои права и обязанности, уметь ими пользоваться и соблюдать их.

Нотариусы Борисова Ю.В., Пашина Н.Л. и Мерзликина И.В. посетили ребят коррекционных школ - интернатов, подарили подарки и провели правовые беседы.

28 ноября нотариусы также посетят гимназию № 19 г. Орла, где проведут с учащимися 10-х классов беседу на правовую тему: познакомят учеников с источниками семейного права, с правами и обязанностями супругов, родителей и детей, затронув тему наследственного права.