Объявление о проведении конкурса на замещение вакантной должности нотариуса, занимающегося частной практикой в Лосино-Петровском нотариальном округе Московской области

В соответствии с частью 3 статьи 12 Основ законодательства Российской Федерациио нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 (далее - Основы) и Порядка проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.03.2018 № 63, Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области (далее – Управление) 19.08.2019 объявлен конкурс на замещение вакантной должности нотариуса в Лосино-Петровском нотариальном округе Московской области, образовавшегося в результате внесения изменений в закон Московской области от 03.12.2012 № 187/2012-ОЗ «О нотариальных округах и количестве должностей нотариусов в нотариальных округах в Московской области» и увеличением количества должностей нотариусов, занимающихся частной практикой в Московской области.

Начало конкурса – 30.10.2019 в 10 часов 00 минут. Место заседания конкурсной комиссии - помещение Московской областной нотариальной палаты (далее - МоНП), расположенной по адресу: г. Москва, Озерковская наб., д. 52А.

Прием документов для участия в конкурсе будет производиться секретарем конкурсной комиссии Аксеновой Светланой Владимировной - заместителем начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления с 09-00 до 18-00 с 02.09.2019 по 30.09.2019 включительно, кроме 7-8, 14-15, 21-22, 28-29.09.201 в Управлении по адресу: г. Москва, ул. Кржижановского, д. 13, корп. 1, каб. № 103, тел.:(499) 129-07-85, а также по почте по указанному адресу и по электронной почте (e-mail): ru50@minjust.

Лицо, желающее участвовать в конкурсе, подает в Управление лично, по почте, по электронной почте или через представителя заявление (приложение № 1), которое регистрируется в соответствующем журнале с присвоением регистрационного номера, а также представляет:

  1. документ о высшем юридическом образовании, выданный имеющей государственную аккредитацию образовательной организацией высшего образования;

  2. копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет;

  3. справки из наркологического и психоневрологического диспансеров о том, что лицо, желающее участвовать в конкурсе, не состоит на учете в данных диспансерах в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

  4. справку из органов внутренних дел об отсутствии судимости;

  5. заявление об отсутствии гражданства (подданства) иностранного государства или иностранных государств;

  6. рекомендацию нотариальной палаты (далее - рекомендация).

    При личной подаче заявления и вышеуказанных документов, лицо, желающее участвовать в конкурсе, предъявляет документ, удостоверяющий личность.

    При подаче представителем заявления и вышеуказанных документов, он предъявляет документ, удостоверяющий личность, и доверенность.

    При личной подаче заявления и документов или их подаче представителем по доверенности подлинники вышеуказанных документов, возвращаются в день их представления, а их копии формируются в личное дело.

    Заявление и документы могут быть поданы по электронной почте. В таком случае электронный образ заявления должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью лица, желающего участвовать в конкурсе, либо заявление представляется в виде электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена нотариально. Вышеуказанные документы представляются в виде электронных документов, равнозначность которых документам на бумажном носителе удостоверена нотариально. При подаче заявления и документов по электронной почте документ, удостоверяющий личность, не представляется.

    В течение одного рабочего дня со дня получения заявления и документов по электронной почте секретарь конкурсной комиссии их распечатывает, регистрирует и формирует в личное дело.

    При подаче заявления и документов по почте представляются нотариально засвидетельствованные копии документов, указанных в вышеуказанных, которые формируются в личное дело. При этом заявление и документы направляются с описью вложения и уведомлением о вручении. Документ, удостоверяющий личность, при подаче заявления и документов по почте не представляется.

    При личной подаче заявления и документов или их подаче представителем по доверенности выдается расписка в получении заявления и документов. При подаче заявления и документов по электронной почте секретарь конкурсной комиссии в течение одного рабочего дня со дня их получения направляет подтверждение о получении заявления и документов в электронной форме по адресу электронной почты, с которого они поступили.

    К участию в конкурсе в соответствии со статьей 2 Основ допускаются граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования, со стажем работы по юридической специальности не менее пяти лет, достигшие возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет, сдавшие квалификационный экзамен.

    Не допускается к участию в конкурсе лицо:

    имеющее гражданство (подданство) иностранного государства или иностранных государств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

    признанное недееспособным или ограниченное в дееспособности решением суда, вступившим в законную силу;

    состоящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

    осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление;

    представившее подложные документы или заведомо ложные сведения при назначении на должность нотариуса;

    ранее освобожденное от полномочий нотариуса на основании решения суда о лишении права нотариальной деятельности по основаниям, установленным Основами, в том числе в связи с неоднократным совершением дисциплинарных проступков или нарушением законодательства Российской Федерации (за исключением случаев сложения нотариусом полномочий в связи с невозможностью исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья).

    Лица, сдавшие квалификационный экзамен, но не приступившие к работе в должности помощника нотариуса или к замещению временно отсутствующего нотариуса, или  не назначенные на должность нотариуса в течение трех лет с момента сдачи экзамена либо имеющие перерыв свыше пяти лет в работе в должности нотариуса (после сложения полномочий), помощника нотариуса или в замещении временно отсутствующего нотариуса, допускаются к конкурсу только после повторной сдачи квалификационного экзамена.

*Справки должны соответствовать требованиям пункта 10 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 02.05.2012 № 441н.

**Справка должна соответствовать требованиям  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации   от 07.11.2011 № 1121.