Орловская областная нотариальная палата отметила 25-летие

 Торжество по случаю юбилейной даты прошло 24 мая 2019 года в парке-отеле «Мечта».

В 1993 году были приняты Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, что стало отправной точкой развития небюджетного нотариата. И уже 12 мая 1994 года по инициативе десяти нотариусов, не побоявшихся первыми шагнуть в небюджетный нотариат и получить лицензии на право нотариальной деятельности, была зарегистрирована Орловская областная нотариальная палата.

В приветственном слове Президент Орловской областной нотариальной палаты Эльвира Псарева отметила успехи и достижения палаты и всего российского нотариата за 25 лет существования.

Казалось бы, по жизненным меркам – 25 лет  срок небольшой, ведь в мировой истории нотариат развивался столетиями, но за эти годы пройден непростой путь становления, развития и укрепления института нотариата России и Орловщины и результат поистине значимый.

За 25 лет существования в Орловской области небюджетного нотариата произошли значительные изменения: в 3 раза увеличилось количество нотариусов и сейчас нотариальную помощь населению оказывают в 18 нотариальных округах 54 нотариуса, 46 помощников нотариусов, 92 сотрудника нотариальных контор, 7 штатных работников нотариальной палаты.

Основу составляют опытные профессионалы со стажем работы 20 и более лет, но профессия стала востребованной и интересной и в нотариат пришли  молодые юристы, которые не боятся современных новшеств, творчески относятся к профессии, целеустремленно и эффективно работают, привносят и реализуют новые идеи и информационные технологии.

Палатой организована самая большая доступность нотариальной помощи для населения в сравнении с иными, превосходящими область по численности регионами - 1 нотариус на 19 тысяч человек; в любом районе области для всех категорий граждан - нотариусы по утверждаемому ежегодно графику выезжают для совершения нотариальных действий в специализированные учреждения (СИЗО и психиатрическую больницу) и в отдаленные места Орловского района.

Нотариусы области, не замыкаясь в кругу собственных интересов, считают свою профессию публично-правовой, общественной и государственной и всегда стараются оказать содействие своему региону в решении любых социально-просветительных вопросов. Это очень важно - научить жителей области законно и эффективно использовать свои права и исполнять обязанности, так как от этого зависит и их собственное благополучие и правопорядок и социальный климат в области.

ООНП является в области одним из немногих некоммерческих объединений, разрабатывающих и реализующих собственные медиапроекты: социальные, просветительные и благотворительные. С 2010 года на базе Палаты в г. Орле действует пункт оказания бесплатной юридической помощи.

Нотариальная помощь востребована: в среднем в год в Орловской области совершается около 281000 нотариальных действий (почти для каждого третьего жителя области), т.е. в месяц 23400 действий, в день 780 действий. Соответственно, вывод - ежедневно оказывается квалифицированная нотариальная помощь около 1000 обратившимся жителям области.

У нотариусов России и Орловщины много совместных задач, целей и побед, но главное - достижение возрожденного небюджетного нотариата, создание исключительно силами и средствами нотариусов, без привлечения бюджетных средств, высокотехнологичного, современного, эффективного и активно развивающегося и постоянно модернизирующегося правового института, способного надежно и оперативно обеспечивать не только права и законные интересы граждан и юридических лиц, но и стабильность гражданского оборота и достоверность государственных реестров, в т.ч. в Орловской области.

О сложности и важности работы нотариусов, а также о благодарности их труду граждан в этот день говорили и многочисленные гости, которые пришли поздравить юбиляров с праздником: заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Тарасов В.А., председатель Орловского областного Совета народных депутатов Музалевский Л.С., заместитель председателя Орловского городского Совета народных депутатов Негин В.В., член Правления Федеральной нотариальной палаты, нотариус г. Москвы Игнатенко А.В., заместитель начальника Управления Минюста России по Орловской области Яськов В.С., заместитель руководителя Управления Росреестра по Орловской области Калсынова Е.А., Президент Адвокатской палаты Орловской области (Председатель Орловского регионального отделения Ассоциации юристов России) Мальфанов С.А., заместитель Председателя Орловского областного суда Курганов А.Н., бывший начальник отдела юстиции Администрации Орловской области Карпухина В.И.

От имени Губернатора Орловской области Андрея Клычкова нотариусов поздравил заместитель Губернатора Вадим Тарасов: «Являясь одним из значимых институтов правоохранительной системы региона, областная нотариальная палата вот уже четверть века успешно решает важнейшие задачи, связанные с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, – отметил он. – Своей эффективной работой палата напрямую влияет на укрепление стабильности в обществе и создает необходимые условия для поступательного развития Орловщины. С каждым годом растет роль орловского нотариата как института предварительного правосудия, который защищает граждан и корпорации от незаконных действий в ходе совершения сделок в различных сферах».

Вадим Тарасов подчеркнул, что Орловская нотариальная палата традиционно входит в число лучших в России.

Спикер Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, обращаясь к нотариусам и сотрудникам нотариальных контор и палаты, обратил внимание на то, что сегодня российский небюджетный нотариат стал мощной структурой — единственной в России некоммерческой организацией, обладающей государственными полномочиями: «Вместе с изменениями социально-экономической и политической жизни общества менялся и нотариат. Главное, что вы — профессионалы своего дела. От имени депутатов областного Совета поздравляю вас с 25-летием! Благодарю за профессионализм, ответственность и принципиальность, за вашу работу, за то, что помогаете решать многие вопросы и юридическим, и физическим лицам. Желаю, чтобы вам всегда сопутствовала удача, терпение и мудрости. Сохраните накопленный опыт и идите вперёд, внося достойный вклад в общее дело защиты прав граждан».

Было отмечено, что в основе успешной деятельности системы нотариата лежат добросовестная профессиональная работа, ответственный подход к делу и уважение к каждому гражданину.

По поручению Президента Федеральной нотариальной палаты нотариусов Орловской области поздравила член Правления ФНП, нотариус г. Москвы Александра Игнатенко, вручив награды ФНП и памятные подарки.

Собравшимся также было представлено видеопоздравление, направленное нотариусам орловщины космонавтом-испытателем Александром Мисуркиным.

За достойный вклад в укрепление законности и правопорядка, защиту прав граждан и юридических лиц, развитие правовой культуры на Орловщине членам нотариальной палаты региона вручили Почетные грамоты и Благодарности Губернатора, Орловского Облсовета, городского Совета народных депутатов, Федеральной нотариальной палаты, а также награды городской администрации, Орловского регионального отделения Ассоциации юристов России, Управления Росреестра по Орловской области, администраций районов Орловской области.

Слова особой благодарности  прозвучали в адрес ветеранов  нотариата.

Торжество продолжилось развлекательной программой.

Как было отмечено собравшимися, праздник прошел в торжественной, однако, теплой дружеской атмосфере, оставив самые приятные воспоминания и желание в этом чудесном коллективе идти далее по дороге нотариата.

Нотариусы Орловской области гордятся своей профессией и в будущем готовы активно поддерживать все новации современного нотариата.