О проведении квалификационного экзамена

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области (далее Управление) и Нотариальная палата Калининградской области объявляют о проведении квалификационного экзамена у лиц, прошедших стажировку у нотариуса.

Дата и место проведения экзамена: «17» апреля 2019 в 10 часов 00 минут в помещении Нотариальной палаты Калининградской области по адресу:

г. Калининград, ул. Генерала Буткова, д. 18.

Заявления принимаются с «11» марта 2019 г. по
«22» марта 2019 г. включительно в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области по адресу: город Калининград, ул. Сергеева, д. 2, каб. 214.

К участию в экзамене могут быть допущены граждане России, имеющие высшее юридическое образование и прошедшие стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой.

Заявитель предъявляет подлинники и предоставляет копии следующих документов:

– документ, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Российской Федерации;

– документ о высшем юридическом образовании в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

– трудовой договор о прохождении стажировки;

– копию заключения руководителя стажировки об итогах стажировки;

– копию совместного решения территориального органа и нотариальной палаты о сокращении срока стажировки (в случае сокращения срока стажировки в соответствии со 19 Основ законодательства о нотариате);

- документ, удостоверяющий личность представителя лица, желающего сдать квалификационный экзамен (при подаче заявления и необходимых документов представителем);

- доверенность, подтверждающую полномочия представителя лица, желающего сдать квалификационный экзамен (при подаче заявления и необходимых документов представителем);

- выписку из протокола заседания апелляционной комиссии (в случае принятия решения о допуске лица к квалификационному экзамену).

В случае повторной сдачи квалификационного экзамена лицо, желающее сдать квалификационный экзамен, в заявлении также указывает дату сдачи предыдущего квалификационного экзамена.

Подлинники документов, указанных в абзаце втором - четвертом и седьмом – девятом предъявляются во время подачи документов. В случае направления документов почтой подлинники указанных документов представляются лицом, желающим сдать квалификационный экзамен, в день проведения квалификационного экзамена до его начала.

 

Список лиц, допущенных к сдаче экзамена, будет вывешен в помещении Управления и Нотариальной палаты не позднее, чем за 12 дней до даты проведения экзамена.

Решения квалификационной комиссии о недопущении кандидата к участию в сдаче экзамена и решение квалификационной комиссии по результатам экзамена может быть обжаловано в апелляционную комиссию в месячный срок со дня получения выписки из протокола заседания квалификационной комиссии.

Квалификационный экзамен проводится с использованием автоматизированной информационной системы, обеспечивающей автоматизированную анонимную проверку результатов квалификационного экзамена.

Перечень тем, вопросы по которым предлагаются на квалификационном экзамене с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационного экзамена,  размещен отдельно.

Желающие участвовать в сдаче экзамена могут узнать более подробную информацию по телефону Управления: (4012) 674-518 или Нотариальной палаты: (4012) 673-324