В Орле и Орловской области прошел цикл семинаров по работе нотариусов с Росреестром

 В конце января 2019 года Орловской областной нотариальной палатой проведен цикл практических семинаров по вопросам реализации новых полномочий нотариата, в частности, о порядке подачи заявлений нотариусами на государственную регистрацию прав с 1 февраля 2019 года согласно положениям Федерального закона от 3 августа 2018 года № 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Участие в семинарах приняли более 70 представителей нотариального сообщества Орловской области - нотариусы, помощники нотариусов, работники нотариальных контор.

Электронное взаимодействие нотариусов с Росреестром сейчас особенно актуально. С 1 февраля 2019 года нотариусы будут обязаны в течение рабочего дня подать в электронном виде сведения об удостоверенной им сделке с недвижимостью, заявления о государственной регистрации прав при удостоверении договора ипотеки и заявления о погашении регистрационной записи об ипотеке в Росреестр (ФЗ от 3 августа 2018 г. № 338-ФЗ). Аналогичная обязанность возникает у нотариусов после выдачи свидетельства о праве на наследство и о праве пережившего супруга. Документы будут подаваться нотариусами в электронном виде, что гарантирует максимально короткие сроки регистрации.