21 декабря состоялось внеочередное собрания членов ООНП

 21 декабря 2018 года состоялось внеочередное Общее собрание членов Орловской областной нотариальной палаты, на котором рассматривались важные актуальные вопросы деятельности нотариусов и самой нотариальной палаты.

В 2017 году Общим собранием во исполнение Устава ООНП приняты Основные приоритетные направления деятельности Палаты на 2018-2022 г.г., которые предусматривают подготовку и утверждение долгосрочной программы социальной поддержки нотариусов в целях предоставления Палатой дополнительной социальной защиты действующим и сложившим полномочия нотариусам; совершенствование и развитие различных корпоративных форм образовательной, материально-технической, информационно-консультативной и социальной поддержки членов ООНП (в том числе сложивших полномочия нотариусов) и работников аппарата ООНП. В соответствии с указанным и во исполнение реализации обязательств и полномочий Палаты по повышению уровня социальной защищенности членов нотариального сообщества Орловской области разработана и утверждена 21.12.2018 г.  Программа социальной поддержки ООНП на 2019-2022 г.г.

Принятие Программы направлено на систематизацию оказания социальной помощи, что позволяет осуществить комплекс мер от постановки задач до оценки результатов. Утвержденная Программа предоставляет возможность оценить поставленные цели и задачи, повысить эффективность распределения и аккумулирования средств ООНП, установить более дисциплинированный бюджетный процесс, так как установлены определенные направления расходов, которые должны строго соблюдаться.

В соответствии с требованиями ст.ст.25, 30 Основ законодательства РФ о нотариате Собранием определена стоимость услуг правового и технического характера на 2019 год с учетом предельных размеров платы за оказание услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий на 2019 год, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палатой. 

Решены вопросы о внесении изменений в Положение о порядке применения членами ООНП Методических рекоме6ндаций о размерах нотариальных тарифов и платы за оказание услуг правового и технического характера, взимаемых нотариусами Орловской области за совершение нотариальных действий, обусловленных новыми нормами, утвержденными решениями Федеральной нотариальной палаты, внесены изменения в Положение о социальной поддержке и поощрениях членов ООНП, утверждена смета расходов и доходов на 2019 год.

Для нотариусов-членов ООНП был проведен семинар на тему взаимодействия нотариусов с Росрестром в целях обеспечения соблюдения законодательства о нотариате.

Электронное взаимодействие нотариусов с Росреестром сейчас особенно актуально. Уже с 1 февраля 2019 года нотариусы будут обязаны в течение рабочего дня подать в электронном виде сведения об удостоверенной им сделке с недвижимостью, заявления о государственной регистрации прав при удостоверении договора ипотеки и заявления о погашении регистрационной записи об ипотеке в Росреестр. Аналогичная обязанность возникает у нотариусов после выдачи свидетельства о праве на наследство и о праве пережившего супруга. Документы будут подаваться нотариусами в электронном виде, что гарантирует максимально короткие сроки регистрации.

Завершился день праздничным мероприятием, посвященным празднованию Нового 2019 года.