ВС: наследники имеют право на выплату остатка страховой суммы по кредиту

Верховный суд РФ поддержал наследников, потребовавших у страховщика остаток страховой суммы, оставшейся после погашения долга банку. Даже если выгодоприобретателем указан банк, наследники как кредиторы имеют право на выплату.

Это следует из определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В марте 2012 г. потребитель взял 314 тыс. р. в кредит в ПАО «Росбанк» сроком на пять лет. В тот же день был заключен договор страхования от несчастных случаев и болезней, выгодоприобретателем указан «Росбанк». В августе 2016 года должник умер, случай признан страховым. САО «ВСК» осуществило выплату в пользу банка в размере остатка по кредиту (58 тыс. р.) и отказав отцу умершего в выплате остатка страховой суммы по договору (в размере 255 тыс. р.).

Наследник обратился в суд. Решениями Белогорского городского суда Амурской области и Амурского областного суда гражданину было отказано в иске. В решениях указывается, что замена выгодоприобретателя по договору не производилась, следовательно, требование к страховщику может предъявлять лишь банк.

  Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не согласилась с данным выводом. Обращается внимание, что следовало решить вопрос о праве банка на получение страхового возмещения в размере, превышающем долг по кредиту. Верховный суд особо отметил довод истца о том, что действия банка по получению только части страхового возмещения свидетельствуют об отказе кредитного учреждения от получения остатка суммы.

Согласно пункту 4 статьи 430 Гражданского кодекса РФ в случае отказа третьего лица от права, им может воспользоваться кредитор (если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору), указывается в определении. Данные условия были закреплены и в договоре страхования.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила решения нижестоящих судов и вернула дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

http://www.asn-news.ru/news/68561