Россияне все чаще решают долговые вопросы быстро и эффективно – с помощью исполнительной надписи нотариуса

Статистика показывает, что число тех, кто смог вернуть свои деньги, минуя долгие споры, общение с коллекторами и судебные проволочки, активно возрастает. За 2018 год нотариусы России совершили больше исполнительных надписей, чем за предыдущие 3 года.

Так, если  за весь 2017 год нотариусы совершили 5068 исполнительных  надписей, то за неполные 10 месяцев 2018 года – 19163 исполнительных надписи.

Более 90% исполнительных надписей совершены на основании кредитных договоров. Но не только кредитные учреждения активно осваивают комфортную и оперативную процедуру взыскания долгов. За совершением исполнительных надписей  на основании нотариально удостоверенной сделки, устанавливающей денежные обязательства или обязательства по передаче имущества, к нотариусам стали обращаться в 3,5 раза чаще.

То есть вслед за банками преимущества взыскания долгов во внесудебном порядке оценили и представители бизнеса, и рядовые граждане.

Исполнительная надпись помогает сделать процедуру взыскания долгов настолько комфортной, насколько это возможно в принципе. И комфортна она для обеих сторон.  Для кредитора это, прежде всего, ощутимая экономия времени и денег на суды. Работает механизм очень просто: если должник не вернул задолженность в установленный срок, кредитор направляет ему уведомление о том, что он намерен обратиться за исполнительной надписью. Через две недели кредитор может обратиться непосредственно за совершением исполнительной надписи.

Кредитор предъявляет нотариусу  необходимый для совершения исполнительной надписи пакет документов: оригинал договора, по которому возник долг, расчет задолженности и подтверждение уведомления должника (например, почтовая квитанция). Нотариус тщательно проверяет представленные документы и передает заявителю копию предъявленного договора с исполнительной надписью, а также его оригинал с отметкой о совершении такого действия.

Тариф на совершение исполнительной надписью составляет всего 0,5% от суммы долга, но не более 300 000 рублей. Для сравнения, размер судебной пошлины доходит до 4% от суммы иска. А сами судебные процессы могут тянуться годами. Это еще один очевидный плюс.

Имея на руках исполнительную надпись нотариуса, кредитор напрямую обращается в службу судебных приставов, которые и занимаются взысканием долгов.

Кстати, очень часто должники, получив уведомление о совершении нотариусом исполнительной надписи, торопятся исполнить обязательства до того, как кредитор дойдет до судебных приставов. Ведь на основании исполнительной надписи нотариуса, как и на основании решения суда, приставы могут описать имущество, арестовать счета должника, ограничить ему выезд за границу и применить другие законные меры воздействия, чтобы вернуть деньги кредитору. Перспективы малоприятные и чтобы не усложнять себе жизнь, должники нередко спешат найти деньги и рассчитаться с кредитором.

Схема внесудебного взыскания долгов имеет ощутимые плюсы и для должников. Зачастую, штрафы и пенни за просрочку складываются в суммы, значительно превышающие саму сумму кредита. Первое и самое ощутимое преимущество внесудебного взыскания долгов – взыскание по  исполнительной  надписи обращается только на основную часть долга, проценты по нему и тариф на совершение самого нотариального действия. Никаких дополнительных штрафов за просрочку с должника не возьмут.

Еще один важный момент: взысканием долга будут заниматься судебные приставы, которые действуют строго в рамках закона. То есть исполнительная надпись может защитить должника от столкновения с коллекторскими фирмами, которые зачастую используют далекие от закона методы выбивания долгов.

Если должник не согласен с исполнительной надписью, он может  оспорить ее в течение 10 дней.

https://notariat.ru/ru-ru/news/rossiyane-vse-chashe-reshayut-dolgovye-voprosy-bystro-i-effektivno-s-pomoshyu-ispolnitelnoj-nadpisi-notariusa