Объявление о проведении конкурса на замещение вакантной должности нотариуса, занимающегося частной практикой в Калининградском нотариальном округе Калининградской области

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области и Нотариальная палата Калининградской области объявляют о проведении конкурса на замещение вакантной должности нотариуса, занимающегося частной практикой, в Калининградском нотариальном округе.

Дата и место проведения конкурса: 22 августа 2018 года, в 10 часов 00 минут в помещении Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области по адресу: г. Калининград, ул. Сергеева, д. 2, каб. 203.

К участию в конкурсе могут быть допущены граждане России, имеющие высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования, со стажем работы по юридической специальности не менее пяти лет, достигшие возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет, сдавшие квалификационный экзамен.

При исчислении стажа по юридической специальности конкурсная комиссия учитывает периоды работы по юридической специальности со дня получения высшего юридического образования.

Не допускается к участию в конкурсе на замещение вакантной должности нотариуса лицо:

имеющее гражданство (подданство) иностранного государства или иностранных государств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

признанное недееспособным или ограниченное в дееспособности решением суда, вступившим в законную силу;

состоящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия неснятой или непогашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление;

представившее подложные документы или заведомо ложные сведения при назначении на должность нотариуса;

ранее освобожденное от полномочий нотариуса на основании решения суда о лишении права нотариальной деятельности по основаниям, установленным Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, в том числе в связи с неоднократным совершением дисциплинарных проступков или нарушением законодательства (за исключением случаев сложения нотариусом полномочий в связи с невозможностью исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья).

Лица, сдавшие квалификационный экзамен, но не приступившие к работе в должности помощника нотариуса или замещению временно отсутствующего нотариуса, или не назначенные на должность нотариуса в течение трех лет с момента сдачи экзамена, либо имеющие перерыв свыше пяти лет в работе в должности нотариуса (после сложения полномочий), помощника нотариуса или в замещении временно отсутствующего нотариуса, могут быть допущены к конкурсу только после повторной сдачи квалификационного экзамена.

Заявления принимаются секретарем конкурсной комиссии с 06 августа 2018 года по 10 августа 2018 года включительно в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области по адресу: г. Калининград, ул. Сергеева, д. 2, каб. 214.

К заявлению необходимо представить следующие документы:

- диплом о высшем юридическом образовании;

  –трудовую книжку;

  –лицензию на право нотариальной деятельности или выписку из протокола квалификационной комиссии, подтверждающую сдачу квалификационного экзамена после 1 января 2015 года;

- справку из наркологического и психоневрологического диспансеров;

-справку из ОВД об отсутствии судимости;

-заявление об отсутствии гражданства (подданства) иностранного государства или иностранных государств.

При подаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность.

Конкурсант может представить другие документы или их нотариально засвидетельствованные копии, характеризующие его профессиональную юридическую подготовку.

Список лиц, допущенных к участию в конкурсе, будет вывешен в помещении Управления и Нотариальной палаты, а также размещен на официальных сайтах Управления и нотариальной палаты в  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» за 7 дней до начала проведения конкурса.

Решение конкурсной комиссии о недопущении кандидата к участию в конкурсе и решение конкурсной комиссии по результатам конкурса может быть обжаловано в суд в установленном порядке.

Желающие участвовать в конкурсе могут узнать более подробную информацию по телефону Управления: (4012) 674-518 или Нотариальной палаты: (4012) 673-324.