Представители нотариата и Минюста обсудили вопросы оказания бесплатной юридической помощи

19 апреля 2018 года представитель Орловской областной нотариальной палаты принял участие в видеоконференции, проводимой Департаментом по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России с территориальными органами Минюста России, входящими в Центральный федеральный округ, по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

В видеоконференции приняли участие представители всех областей Центрального и Приволжского федеральных округов Российской Федерации, а также руководители управлений Минюста по г. Москве и Московской области.

В своих докладах представители Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России по результатам мониторинга реализации положений закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" отметили активную роль нотариального сообщества в оказании бесплатной юридической помощи населению. В целом данная работа признана результативной и положительной. Докладчики из регионов поделились своим опытом в организации бесплатной юридической помощи. В результате обсуждений были намечены планы дальнейшего развития системы оказания бесплатной юридической помощи  и  правового консультирования граждан. Также были озвучены инициативы по внесению изменений в закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", касающиеся расширения перечня лиц, которым может оказываться бесплатная юридическая помощь, а также изменения в отношении конкретизации бесплатной и платной юридической помощи.