Указание в составленном до свадьбы завещании послебрачной фамилии супруги не делает его недействительным

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 января 2018 года N 24-КГ17-22.

Суд первой инстанции, оценив в совокупности имеющиеся доказательства, в том числе и заключение экспертов, в соответствии с которым каких-либо психических нарушений до, в момент, и после составления завещания, способных повлиять на свободу волеизъявления, у наследодателя не выявлено, с учётом фактических обстоятельств дела, пришёл к выводу о том, что наследодатель по своему психическому состоянию при составлении и подписании завещания понимал значение своих действий и мог руководить ими, в связи с чем правомерно отказал в иске о признании оспариваемого завещания недействительным.

Бывшая супруга оспаривала завещание, составленное в пользу ответчицы (жены наследодателя), ссылаясь в т. ч. на неточность указания ФИО.

Имущество было завещано женщине с фамилией наследодателя. Но в день оформления этой сделки ответчица еще не состояла в браке с наследодателем и не носила его фамилию. При этом его фамилия осталась и у бывшей супруги. Но ее имя и отчество не совпадают с указанными в завещании.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ посчитала, что приведенные обстоятельства не являются основанием для признания завещания недействительным. На момент составления завещания ответчицей и наследодателем уже было подано заявление о регистрации брака. При этом наследодатель в завещании правильно указал имя, отчество и дату рождения своей будущей жены. А на момент открытия наследства она уже сменила фамилию.

Таким образом, тот факт, что имущество завещано именно ответчице (супруге), не вызывает сомнений.