«Россия 1»: лето - сезон отпусков и… согласий на выезд ребенка
Вместе с приближением летних каникул возникает вопрос: где и с кем будут отдыхать в это время дети. Нередко им предстоят поездки с бабушками и дедушками, на спортивные сборы или в лагеря отдыха. В каких случаях при этом требуется нотариально удостоверенное согласие от родителей на выезд ребенка и когда его лучше сделать для перестраховки, разбирались в программе «Утро России» на телеканале «Россия 1» с нотариусом Московской области Кариной Цветковой.
В сюжете рассказали, что согласие от родителей необходимо всегда, когда ребенок едет за границу без родителей. Документ позволяет детям путешествовать в сопровождении родственника, педагога, тренера и даже одному. При этом достаточно согласия одного родителя. Если же в путешествии его сопровождает один из родителей, то согласие второго по законам РФ не нужно. Однако оно может потребоваться по правилам страны посещения — например, уже на этапе оформления визы.
Не требуется согласие родителей и, если ребенок путешествует без них по России. Тем не менее лучше оформить его у нотариуса на случай возникновения вопросов при регистрации на авиарейс, оформлении в санатории и т. п.
Отдельная ситуация — обращение за медицинской помощью. Этот момент важно прописать в согласии, иначе при проблемах со здоровьем ребенку можно будет оказать только экстренную помощь. Все остальное лечение требует разрешения родителей.
Иногда про необходимость согласия вспоминают в последний момент, например, когда сопровождающий уже собирается с ребенком в аэропорт, а родители далеко. В таком случае на помощь приходит нотариальная «телепортация». То есть родитель просто обращается к ближайшему нотариусу, тот оформляет согласие и переводит документ в электронный вид. Получившийся файл можно сразу же отправить сопровождающему. Он, в свою очередь, сможет его преобразовать в бумажный вид в ближайшей к нему нотариальной конторе.
В программе отметили, что востребованность согласий на выезд несовершеннолетних постоянно растет. Так, в 2024 году было совершено почти 586 тысяч таких нотариальных действий, что на 4% больше, чем годом ранее.
Посмотреть сюжет можно здесь.
https://notariat.ru/ru-ru/news/rossiya-1-leto-sezon-otpuskov-i-soglasij-na-vyezd-rebenka-2505