Доброе дело о праве

 

6 декабря 2011 года в Орловской областной нотариальной палатой было проведено чествование лауреатов и участников конкурса детского рисунка «Права - для всех».

Данный конкурс был проведен в преддверии Дня юриста Орловской областной нотариальной палатой совместно с Орловским региональным отделением Ассоциации юристов России с целью формирования и развития правовой культуры и правосознания детей и подростков, а также содействия развитию их творческого начала и способностей, пробуждения интереса к своим правам и защищающим их законам.

В качестве партнеров конкурса выступили Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области, Адвокатская палата Орловской области, Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области.

Творческое начало и фантазию авторов, выразительность и оригинальность представленных на конкурс работ, а их поступило более 30-ти, оценивало жюри, в которое вошли: Президент Орловской областной нотариальной палаты Э.С. Псарева (Председатель жюри), заместитель председателя Орловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Молодежная Ассоциация юристов России» А.Ю. Харыбин и заслуженный работник культуры РФ, руководитель образцового коллектива МУК «Орловский городской центр культуры» «Студия ИЗО «Родничок» Г.А. Пяткин.

Различные работы были представлены от детей и внуков работников нотариата, Управления Минюста России по Орловской области, Следственного комитета РФ по Орловской области, Управления Федеральной миграционной службы по Орловской области, Орловского юридического института и Уполномоченного по правам ребенка в Орловской области.

Победителей Конкурса определяли по трем номинациям - «Я имею право», «Могу сделать сам» и «Кто меня защищает» в двух возрастных категориях: среди детей 6-10 лет и среди детей 11-15 лет. Однако самой младшей участнице - Бочаровой Елизавете было всего лишь 3 годика, но ее работа настолько поразила жюри своим светлым и позитивным настроением, что была принята к участию в специальной номинации «Самый юный участник». Ребятами были представлены настолько разнообразные, оригинальные и фантазийные работы, что были выделены отдельные номинации: «Работы декоративно-прикладного творчества», «Работа - плакат», «За проявленную фантазию и живописное решение».

Таким образом, победителями и лауреатами конкурса стали 22 ребенка, которые были награждены дипломами, памятными и ценными подарками, подготовленными нотариальной палатой. Орловской областной нотариальной палатой также были переданы всем юным творцам красочные и содержательные книги: «Права детей» и «Права подростков», приобретенные у коллег в Нотариальной палате Волгоградской области, а Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области подарил всем детям ценные книги: «Конвенция о правах ребенка».

Перед торжественной церемонией награждения для детей был подготовлен «сладкий стол». А после угощения мальчишки и девчонки посетили выставку конкурсных работ и порадовались своим успехам.

С поздравительными теплыми словами выступили Президент Орловской областной нотариальной палаты Э.С. Псарева, а также заместитель председателя Орловского регионального отделения Ассоциации юристов России Л.Ю. Щербакова.

После торжественного награждения и среди ребят и среди их родителей еще долго не смолкали восхищенные обсуждения этого прекрасного праздника.

И совсем уже неожиданным подарком стало награждение почетной грамотой от имени Председателя Орловского отделения Ассоциации юристов России, Губернатора Орловской области Козлова А.П. Президента ООНП Э.С. Псаревой за большой личный вклад в развитие деятельности Орловского отделения АЮР и активное участие в правовом просвещении населения Орловской области.

Орловской областной нотариальной палатой запланировано провести подобный творческий конкурс в 2012 году ко Дню защиты детей и участники с этим радостно согласились.

Проведенное мероприятие было освещено корреспондентами крупнейшего Орловского интернет-издания «ИнфоОрел».

У ООНП совместно с Орловским региональным отделением Ассоциации юристов России есть далеко идущие и большие планы по проведению в 2012 году конкурсов среди школьников старших классов и среди студентов юридических факультетов на лучшие работы по правовой тематике (сочинения, рефераты, дипломы) и на лучшие фотоработы. Решено провести в школах области уроки «закона и права», рассказать подросткам об их правах, возможностях и обязанностях с целью правового осознания ими своего поведения и утверждения уважения к закону.

 

Победители и номинанты конкурса детского рисунка «Права - для всех»

Возрастная категория 6-10 лет:

•1.      Номинация «Кто меня защищает»:

1 место - Мазур Эльвира

2 место - Барышникова Ирина

3 место - Коровин Даниил  

2. Номинация «Могу сделать сам»:

1 место - Титова Анна и Капралов Алексей

2 место - Бурко Анастасия

3 место - Сташков Георгий

3. Номинация «Я имею право»:

1 место - Фоломеев Вадим

2 место - Кружкова Кристина

3 место - Удалов Богдан

Возрастная категория 11-15 лет:

1 место Мазур Глеб  - номинация «Я имею право»

1 место Салина Александрина - номинация «Могу сделать сам»  

Дополнительные номинации:

Самый юный участник:

 Бочарова Елизавета, 3 года

Работы декоративно-прикладного творчества:

Сташкова Дарья

Бочарова Анастасия

Работа - плакат:

Луканина Кристина  

Пенькова Дарья

За проявленную фантазию и живописное решение:

Гасымов Гусейн

Вознесенская Ксения

Отмечены за участие в конкурсе:

Маснев Роман  

Ашихмина Анастасия

Жидкова Дарья  

 

d2.jpg

 

d3.jpg
d4.jpg d5.jpg
d6.jpg

 

d7.jpg
d8.jpg d9.jpg