31 мая состоялось первое занятие для нового потока обучения стажеров нотариусов Орловской области

 На базе Орловской областной нотариальной палаты начала очередной сезон работы «Школа стажеров». 

31 мая 2022 года состоялось первое занятие для шести стажеров  ООНП по утвержденной программе, предусматривающей различные формы и методы проведения обучения: лекции, задачи, тесты, защита рефератов, дискуссии. В программу также включены вопросы, связанные с практической деятельностью нотариусов и функционированием нотариального сообщества в целом.

Первое занятие открыла Президент ООНП Э.С. Псарева, которая после приветственного вступительного слова рассказала о задачах нотариата в России.

Руководитель «Школы стажеров» нотариус г. Орла Косов В.Н. представил подробную информацию о лицах, имеющих право совершать нотариальные действия и требованиях, предъявляемых к лицу, желающему стать нотариусов; правах, обязанностях и ответственности нотариуса; контроле за деятельностью нотариусов, функциях нотариальных палат, а также разъяснил основные положения Регламента совершения нотариальных действий.

Приглашенный для участия в работе «Школы стажеров» представитель Управления Минюста России по Орловской области Ильин Д.Н. озвучил собравшимся порядок назначения на должность нотариуса и прекращения его полномочий.

Главный юрист Палаты Решетилова И.Ю. рассказала о порядке замещения временно отсутствующего нотариуса.

Уже на первом занятии стажеры активно включились в обсуждение изучаемых тем.

Таким образом, первый учебный день стал сильным стартом для дальнейшей продуктивной работы «Школы стажеров» и ее учеников.