Об участии в IV Всероссийской научно-практической конференции «Частное и публичное право: проблемы соотношения и взаимодействия в сфере цифровой экономики»

15 марта 2022 года c участием более 15 представителей компетентных органов Орловским государственным университетом им. И.С. Тургенева проведена IV Всероссийская научно-практическая конференция «Частное и публичное право: проблемы соотношения и взаимодействия в сфере цифровой экономики», в работе которой приняли участие Президент Орловской областной нотариальной палаты Э.С. Псарева и председатель Комиссии ООНП по информационным технологиям В.Н. Косов.

В современный период вектор развития общества задают информационные технологии, что отражается непосредственно на деятельности всех институтов, в т.ч. и нотариате. В любые сферы жизни и бизнеса  сейчас стремительно внедряется цифровизация. Для Российского нотариата развитие электронных технологий является основным приоритетом дальнейшего совершенствования.

В своем докладе в ходе конференции Э.С. Псарева представила актуальную информацию о новшествах «цифрового нотариата».

Роль цифровых составляющих нотариата особенно ярко проявилась в период ограничительных мер в связи с пандемией, когда снизилась деловая активность, был ограничен доступ в различные учреждения, ограничены передвижения и перемещения в города, но гражданский оборот не остановился, оставалась потребность граждан и бизнеса в решении важных насущных жизненных вопросов.  И предлагаемая нотариусами помощь в электронном формате нередко становилась единственным доступным вариантом решения насущных проблем.  Из более 60 миллионов совершаемых ежегодно нотариусами России нотариальных действий более 33% приходится на услуги с цифровой составляющей.

Косов В.Н. ознакомил с самыми последними новациями, введенными Федеральным законом от 27.12.2019 № 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который называют законом о «цифровом нотариате»; рассказал об удостоверении дистанционных сделок двумя и более нотариусами, когда стороны сделки находятся в разных городах; об оформлении ряда нотариальных действий удаленно – без личной явки в нотариальную контору (те действия, где не нужно выяснять волю человека и все подтверждается документами); о проставлении особой маркировки на нотариально оформленных документах.

Масштабные проекты  собственной электронной инфраструктуры  нотариата позволяют не только упрощать  и ускорять оборот документов и получение нотариальной помощи, но и обеспечивать безопасность и стабильность гражданского оборота в  различных непредвиденных ситуациях.