Орловская областная нотариальная палата и коллегия медиаторов по Союзе «Орловская торгово-промышленная палата» подписали соглашение о сотрудничестве

  8 июня 2021 года в рамках рабочей встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Орловской областной нотариальной палатой, представляемой Президентом Псаревой Э.С., и коллегией медиаторов при Союзе «Орловская торгово-промышленная палата», возглавляемой ее Председателем Гуменюк Л.В.

Документ предполагает сотрудничество по содействию в развитии внесудебной процедуры урегулирования споров, оперативный обмен информацией, проведение совместных мероприятий. Орловская область стала одним из первых субъектов РФ с подобной практикой взаимодействия между различными ведомствами в сфере развития института медиации.

Напомним, что сейчас, если медиативное соглашение, удостоверенное нотариусом, не исполняется одной из сторон, другая сторона может направить его сразу судебному приставу для исполнения, минуя суд. То, что медиативное соглашение при его нотариальном удостоверении получило силу исполнительного документа, способствует развитию института медиации в целом, и это поможет, с одной стороны, разгрузить суды, с другой - даст возможность гражданам быстрее и в цивилизованном порядке урегулировать споры между собой.