Орловская областная нотариальная палата и Орловская торгово-промышленная палата провели рабочую встречу

 7 апреля 2021 года Орловская областная нотариальная палата в лице Президента ООНП Псаревой Э.С. и Коллегия Медиаторов Союза «Орловская Торгово-промышленная палата», представляемая Президентом Орловской ТПП Ковалевой С.А. и Председателем Коллегии медиаторов при Орловской ТПП Гуменюк Л.В., провели двустороннюю рабочую встречу.

Обсуждались особенности заключения медиативных соглашений, а также преимущества нотариально удостоверенного медиативного соглашения.

Во многих странах медиация уже зарекомендовала себя как эффективный способ внесудебного урегулирования конфликтов. Процедура медиации может быть удобным и быстрым механизмом разрешения споров как для граждан, так и для юридических лиц. Это имеет значимый эффект и в масштабах государства - снижается нагрузка на суды, экономятся бюджетные средства, связанные с судопроизводством.

Наделение медиативных соглашений силой исполнительного листа - значимый плюс с точки зрения разгрузки судебной системы и дополнительная гарантия сохранения гражданских отношений в правовой плоскости. При этом выбор остается за самими конфликтующими сторонами - удостоверить медиативное соглашение у нотариуса, получив при этом гарантии исполнения обязательств, либо ограничиться простой письменной формой договора, всецело полагаясь на добросовестность и непоколебимость друг друга.

Участники встречи договорились о партнёрстве в сфере медиации и подписании соглашения о взаимном сотрудничестве.